首页 > 政策解读 > 正文

宗教政策问答(六)
2013-11-15 12:50:00   来源:   评论:0 点击:

   109.关于接受境外宗教组织和个人捐赠批准权限是怎么规定的?
    境外宗教组织、宗教教徒给我省宗教团体和寺观教堂的捐赠,只要不附带政治条件,不干涉我国宗教事务,原则上可以接受。接受的境外捐赠由我省宗教团体自主支配和使用,并接受政府宗教事务部门的监督。各宗教团体和寺观教堂不得主动索要或示意境外宗教组织和个人捐赠。
    宗教团体和寺观教堂一次接受一百万元人民币以上的捐赠,须经省人民政府批准;一次接受一百万人民币以下、五十万人民币以上的捐赠,由市、州人民政府批准;一次接受五十万元人民币以下的捐赠,由县级人民政府批准。
    省级宗教团体一次接受一百万人民币以上的捐赠,由省人民政府批准;一次接受一百万元人民币以下、三十万人民币以上的捐赠,由省人民政府宗教事务局批准;一次接受三十万人民币以下的捐赠,须向省人民政府宗教事务局备案。各级宗教团体和寺观教堂接受涉及重大政策性问题或有重要影响的捐赠,须向省人民政府宗教事务局报省人民政府之后,报国务院宗教事务局审批。
    110.信教公民参加集体宗教活动有何规定?
    信教公民的集体宗教活动,一般应当在经登记的宗教活动场所(寺院、宫观、清真寺、教堂以及其它固定宗教活动处所)内举行,由宗教活动场所或者宗教团体组织,由宗教教职人员或者符合本宗教规定的其它人员主持,按照教义教规进行。
    111.如何申请设立宗教活动场所?
    设立宗教活动场所,应当具备《宗教事务条例》第十四条所规定的条件,并依法履行设立审批和登记手续。首先要由宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部提出申请,履行《条例》第十三条规定的审批程序。设立寺观教堂要经省级人民政府宗教事务部门审批,设立其它固定宗教活动处所要报设区的市级人民政府宗教事务部门审批。宗教团体在宗教活动场所的筹备设立申请获批准后,方可办理场所的筹建事宜。宗教活动场所筹备工作完成后,应当向所在地县级人民政府宗教事务部门申请登记。经审核,符合条件的,由县级人民政府宗教事务部门发给《宗教活动场所登记证》。
    112.何谓“筹备设立宗教活动场所”?如果已有了可用于集体宗教活动的房屋,想申请设立一个宗教活动场所,是否也必须从申请筹备设立开始办理相关手续?
    宗教活动场所属于非营利性社会组织(或称民间非营利组织)。要设立这类社会组织,筹备工作不仅包括硬件(用于宗教活动的房屋建筑物等)的筹备,还包括软件(管理组织、规章制度、宗教教职人员等)的筹备。单就硬件的筹备来说,现实中就有各类情况,主要有三种情况:一是新建,二是改建或扩建,三是租用或借用房屋。无论属于上述哪种情况,设立宗教活动场所都必须经过两道程序,即申请筹备和申请登记。
    113.设立宗教活动场所必须符合哪些条件?
    根据国务院《宗教事务条例》第十四条设立宗教活动场所,应当具备下列条件:
    (一)设立宗旨不违背本《条例》第三条(即宗教团体、宗教活动场所和信教公民应当遵守宪法、法律、法规和规章,维护国家统一、民族团结和社会稳定。任何组织或者个人不得利用宗教进行破坏社会秩序、损害公民身体健康、妨碍国家教育制度,以及其他损害国家利益、社会公共利益和公民合法权益的活动。)第四条的规定(宗教团体、宗教活动场所、宗教教职人员在友好、平等的基础上开展对外交往;其他组织或者个人在对外经济、文化等合作、交流活动中不得接受附加的宗教条件);
    (二)当地信教公民有经常进行集体宗教活动的需要;
    (三)有拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其它人员;
    (四)有必要的资金;
    (五)布局合理,不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活。
    114.筹备设立宗教活动场所如何进行审批?
    筹备设立宗教活动场所,一般应当由拟设立地的县(市、区、旗)宗教团体提出申请。如拟设立地的县(市、区、旗)无宗教团体的,可由拟设立地的设区的市(地、州、盟)宗教团体提出申请;拟设立地的市(地、州、盟)无宗教团体的,可由拟设立地的省、自治区、直辖市宗教团体提出申请;拟设立地的省、自治区、直辖市无宗教团体的,可由全国性宗教团体提出申请。
    115.宗教活动场所民主管理组织如何产生?
    宗教活动场所管理组织及其负责人一般要由该场所的信徒选举产生,特殊情况也可以由信徒推荐,在当地本宗教的宗教团体的指导下,经民主协商而定。
    116.宗教活动场所如何进行登记?
    宗教活动场所在登记前,应当由筹备组织负责,民主协商成立该场所的管理组织。管理组织应当由宗教教职人员或者符合本宗教规定的主持宗教活动的其他人员和设立地信教公民代表等组成。宗教活动场所完成筹备后,由该场所管理组织负责向所在地县级人民政府宗教事务部门申请登记。
    申请登记宗教活动场所,应填写《宗教活动场所登记申请表》,同时提交下列材料:
    (一)民主协商成立管理组织的情况说明;
    (二)管理组织成员的户籍和居民身份证明;
    (三)主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员的户籍、居民身份和教职身份证明;
    (四)有关规章制度文本;
    (五)场所房屋等建筑物的有关证明(属新建的,应当提供规划、建筑、消防等部门的验收合格证明;属改扩建的,应当提供房屋所有权或者使用权证明和消防安全验收合格证明;属租借的,应当提供消防安全验收合格证明和一年期以上的使用权证明);
    (六)合法的经济来源的情况说明。
    117.对宗教团体如何进行登记管理?#p#分页标题#e#
    在我国,登记是国家确定社会团体合法性的基本形式,也是社会团体取得社会承认的法定渠道,宗教团体当然也不例外。《宗教事务条例》规定,宗教团体要依据《社会团体登记管理条例》的规定办理登记。根据民政部和国务院宗教事务局1991年《宗教社会团体登记管理实施办法》规定,省级宗教团体和天主教各教区要向省民政部门进行社团登记,其它宗教团体向当地民政部门登记,经过登记的宗教团体具备法人资格,合法权益受法律保护,民政部门依法对宗教社团进行年检。
    118.宗教活动场所能否接受国内外信教群众和宗教组织的捐款?
    (一)中发〔1982〕19号文件规定:“至于教徒的捐献和布施,凡属自愿少量捐助的,不必加以干涉;但是应当说服宗教职业人员不得私人占用寺观教堂的宗教收入,并且禁止任何摊派勒捐的行为”。(《新时期宗教工作文献选编》第65页)以减轻信教群众的负担。
   (二)“要教育各宗教团体和个人,不得以任何方式向外国 宗教团体和宗教人士索要财物。外国宗教组织提供的津贴和办教经费,我国一切宗教团体和宗教界人士个人以及其他团体和个人都不应当接受。至于按照宗教习惯,外国宗教徒和国外侨胞、港澳同胞在我境内对寺观教堂给予布施或奉献,寺观教堂可以接受;但是如系大宗捐献布施,即使可以肯定捐献者纯属出于宗教热忱而不附带任何条件,仍须经过省、市、自治区人民政府或中央主管部门批准,方可由宗教团体出面接受。”(《新时期宗教工作文献选编》第70页)
   (三)中共中央〔1991〕6号文件规定:“任何人不得接受来 自境外的,以渗透为目的的宗教津贴和传教经费。我宗教团体和寺观教堂接受境外宗教组织和宗教徒的大宗捐赠,要经省一级人民政府或国务院宗教事务局批准。”(《新时期宗教工作文献选编》第217页)。
   (四)国务院《宗教活动场所管理条例》第二十条规定:宗教活动场所可以按照宗教习惯接受公民的捐献,但不得强迫或者摊派。非宗教团体、非宗教活动场所不得组织、举行宗教活动,不得接受宗教性的捐献。
    宗教活动场所接受境外宗教组织和个人的捐赠,按照国家有关规定办理。《新时期宗教工作文献选编》第276页。
  119.出版、编印宗教出版物要按照“国家有关规定”或者按照国家出版管理的规定”办理,具体指哪些规定?
    《条例》第七条第一款、第二十一条第二款中的“国家有关规定”,是指国务院的《印刷业管理条例》,新闻出版总署的《内部资料性出版物管理办法》、《音像制品复制管理办法》、《电子出版物管理规定》等。根据这些规定,印刷宗教内部资料性出版物,要先报省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门批准,经批准后,持批准文件到同级人民政府出版行政部门办理准印证。复制属音像制品类、电子出版物类的宗教内部资料性出版物,须到省级以上出版行政管理部门办理《录音录像制品复制委托书》、《电子出版物复制委托书》。省级以上出版行政管理部门在核发《录音录像制品复制委托书》、《电子出版的复制委托书》时,要对涉及宗教内容的音像制品、电子出版物进行认真审查,必要时,可以请同级人民政府宗教事务部门提出审查意见。同时,按规定,宗教内部资料性出版物限定在宗教团体、宗教活动场所内部流通,不得公开发行。
    120.涉及宗教内容的出版物应禁止的内容有哪些?
    《宗教事务条例》第七条规定:涉及宗教内容的出版物,应当符合《出版管理条例》的规定,并不得含有下列内容:
  (一)破坏信教公民与不信教公民和睦相处的;
  (二)破坏不同宗教之间和睦以及宗教内部和睦的;
  (三)歧视、侮辱信教公民或者不信教公民的;
  (四)宣扬宗教极端主义的;
  (五)违背宗教的独立自主自办原则的。
     121.宗教团体、宗教活动场所、宗教教职人员的合法权益包括哪些?
    《条例》规定的宗教团体的权益主要包括:按其章程开展活动,认定宗教教职人员,编印宗教内部资料性出版物,举办宗教院校,选派和接受宗教留学人员,开展对外友好交往活动等。
    《条例》规定的宗教活动场所的权益主要包括:成立管理组织,民主管理本场所的事务,举行宗教活动,举办社会公益事业,接受组织和个人的捐赠,编印宗教内部资料性出版物,经销宗教用品、艺术品和宗教出版物等。
    《条例》规定的宗教教职人员的权益主要包括:主持宗教活动,从事宗教典籍整理,参加宗教活动场所管理组织,进行宗教文化研究和对外宗教交流活动等。
    《条例》还明确了宗教团体、宗教活动场所的合法财产受法律保护,任何组织和个人不得侵占、哄抢、私分、毁坏或者非法查封、扣押、冻结、没收、处分,不得损毁宗教团体、宗教活动场所占有、使用的文物。因城市规划和重点工程建设需要,在拆迁宗教房产时,要充分协商,对被拆迁的宗教房产予以重建或者给予补偿。宗教团体、宗教活动场所依法享受国家规定的税收减免优惠。
    122.对宗教财产如何进行监督管理?
    《条例》规定:(1)宗教团体、宗教活动场所对自己所有或
者使用的土地、房产应当按照国家规定申领房地产权证书确定权属。(2)宗教团体、宗教活动场所依法兴办社会公益事业和经营性活动所得收益应当纳入财务、会计管理,用于与该团体、场所宗旨相符的事业。(3)宗教团体、宗教活动场所应执行国家规定的财务、会计、税收管理制度。宗教团体、宗教活动场所注销后的剩余财产,要用于与该团体、场所宗旨相符的事业。(4)宗教团体、宗教活动场所可以按照国家有关规定接受境内外组织和个人的捐赠,用于与该宗教团体、宗教活动场所宗旨相符的活动。
    123.对擅自设立宗教活动场所或者宗教院校,非宗教团体、非宗教活动场所组织开展宗教活动的行政处罚有哪些?
    擅自设立宗教活动场所的,宗教活动场所已被撤销登记仍然进行宗教活动的,或者擅自设立宗教院校的,由宗教事务部门予以取缔,没收违法所得;有违法房屋、构筑物的,由建设主管部门依法处理;有违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。#p#分页标题#e#
  非宗教团体、非宗教活动场所组织、举行宗教活动,接受宗教性捐献的,由宗教事务部门责令停止活动;有违法所得的,没收违法所得;情节严重的,可以并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款。
  擅自组织信教公民到国外朝觐的,由宗教事务部门责令停止活动;有违法所得的,没收违法所得,可以并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款。
    124.如何申请举办大型宗教活动?
    《条例》第二十二条“跨省、自治区、直辖市举行超过宗教活动场所容纳规模的大型宗教活动,或者在宗教活动场所外举行大型宗教活动,应当由主办的宗教团体、寺观教堂在拟举行日的30日前,向大型宗教活动举办地的省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起15日内作出批准或者不予批准的决定。
  大型宗教活动应当按照批准通知书载明的要求依宗教仪轨进行,不得违反本条例第三条、第四条的有关规定。主办的宗教团体、寺观教堂应当采取有效措施防止意外事故的发生。大型宗教活动举办地的乡、镇人民政府和县级以上地方人民政府有关部门应当依据各自职责实施必要的管理,保证大型宗教活动安全、有序进行。”
    125.宗教团体、寺观教堂拟在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像应履行哪些审批手续?
    宗教团体、寺观教堂拟在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像,应当由省、自治区、直辖市宗教团体向省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内提出意见,拟同意的,报国务院宗教事务部门审批。
  国务院宗教事务部门应当自收到在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像报告之日起60日内,作出批准或者不予批准的决定。
    126.在宗教活动场所内改建或新建建筑物如何进行审批?
    《宗教事务条例》第二十五条规定:有关单位和个人在宗教活动场所内改建或者新建建筑物、设立商业服务网点、举办陈列展览、拍摄电影电视片,应当事先征得该宗教活动场所和所在地的县级以上地方人民政府宗教事务部门同意。
    127.《条例》规定“其它组织或者个人在对外经济、文化等合作、交流活动中不得接受附加的宗教条件”。“不得接受附加的宗教条件”指的是什么?
    指的是除宗教团体、宗教活动场所以外的其它组织和个人,在与境外进行经贸、教育、科技、文化、医疗卫生、捐资助学、扶贫救灾等合作、交流活动中,应当坚持与宗教相分离的原则,不得接受对方附加的宗教条件。如投资建厂时对方要求在厂区内设置宗教活动场所,要求招收的工人是信仰某种宗教的信徒;援助建立医疗、文化机构时,要求附设教堂或者其它宗教活动场所以及进行传教活动等等,这些是附加的宗教条件,都不能接受。
    128.宗教团体、宗教活动场所、宗教教职人员应履行哪些义务?
    《条例》明确了宗教团体、宗教活动场所、宗教教职人员在从事宗教活动等方面应当履行的义务。比如,宗教团体、宗教活动场所和信教公民应当遵守法律、法规和规章,维护国家统一、民族团结和社会稳定;各宗教坚持独立自主自办的原则;成立宗教团体、设立宗教活动场所和宗教院校应当依法履行有关手续;宗教教职人员应当由宗教团体认定,履行备案手续;宗教团体、宗教活动场所应当建立健全各项管理制度,执行国家的财务、会计、税收管理制度等。

上一篇:宗教政策问答(五)
下一篇:宗教政策问答(八)


版权所有@廊坊市民族宗教事务局  电话:0316-5908217  邮箱:yijiaqin20133@163.com
地址:河北省廊坊市广阳区新华路86号  邮编:065000  冀ICP备14000785号-1